МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • 80 лет со дня победы Вооружённых сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве

    80 лет со дня победы Вооружённых сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве.

    Восемьдесят лет назад, 17 июля 1942 года, началась Сталинградская битва. Битву за Кавказ Гитлер спланировал как очередной блицкриг. Всего за пару недель 6-й армии Фридриха Паулюса ставилась задача получить доступ к Волге, выйти к кавказской нефти и взять город, носящий имя противника фюрера - Сталинград. Однако город выстоял, немцы были разбиты. Германия после поражения в Сталинграде погрузилась в трехдневный траур, объявленный Гитлером.

    Немецкое наступление на Сталинград продолжало череду успехов гитлеровцев весной и летом 1942 года – разгром советских войск в Харьковской операции, выход на Дон, оттеснение до Волги и Северного Кавказа. В этих условиях нарком обороны СССР Иосиф Сталин 28 июля 1942 года издает приказ № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций», получивший в народе название «Ни шагу назад!». Согласно приказу самовольное отступление приравнивалось к дезертирству, за которое следовало самое суровое наказание, вплоть до расстрела.

    С этого момента началась кровопролитная борьба за город Сталина – уже без отступления, под девизом: «За Волгой для нас земли нет». Упорное сопротивление советских войск вынудило немецкое командование 31 июля повернуть с Кавказского направления на Сталинград дополнительную 4-ю танковую армию. В начале августа, подтянув резервы, советские войска нанесли по вражеским войскам контрудар и остановили их дальнейшее продвижение. Таким образом, план немцев — стремительным ударом с ходу прорваться к Сталинграду — был сорван упорным сопротивлением советских войск в большой излучине Дона и активной обороной на юго-западных подступах к городу.

    Победа в Сталинградской битве стала переломным событием во Второй мировой войны и оказала решающее влияние на дальнейший ход военных действий. Сталинградская битва продолжалась ровно 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го.

    В целях увековечения победы под Сталинградом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г., еще до окончания битвы, была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тыс. участников битвы. 

    Победа Красной Армии под Сталинградом вызвала огромный политический и трудовой подъем всего советского народа. Она вселила веру в скорейшее освобождение территории СССР от коричневой чумы, укрепила моральный дух воинов на фронте, тружеников тыла на дальнейшее усиление борьбы с врагом и обеспечение фронта всем необходимым.

    День 2 февраля 1943 г. в соответствии с Федеральным законом № 32–ФЗ от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie