Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Учреждение обеспечивает прием детей, проживающих на территории, закрепленной распорядительным актом органа управления образованием (Управление образования г. Сарапула), подлежащих обучению и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Прием обучающихся в 1 класс

1 апреля по 30 июня текущего года осуществляется прием заявлений на обучение в 1 класс для граждан:

• проживающих на закрепленной за школой территории;
  • имеющих право первоочередного приема  (в первоочередном порядке предоставляются места детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей; в первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"; детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации")
  • имеющих право преимущественного приема (дети, братья и (или) сестры которых уже обучаются в данной школе, проживают с ними в одной семье и имеют общее место жительства).
  • С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года осуществляется прием заявлений на обучение в 1 класс для граждан, не проживающих на закрепленной территории.

• проживающих на закрепленной за школой территории;

ответственный за набор в первые классы

Прием обучающихся в 10 класс

При приеме либо переводе обучающихся в Учреждение для получения среднего общего образования (в 10 или 11 классы) для профильного обучения организуется индивидуальный отбор в порядке, который предусмотрен законодательством субъекта Российской Федерации, согласно Положению Учреждения об индивидуальном отборе в профильные классы.

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Для зачисления обучающихся, прибывших из других территорий, предоставляются следующие документы:

1. личное заявление совершеннолетнего, поступающего в образовательное учреждение,
  2. заявления родителей (законного представителя) о приеме несовершеннолетнего,
  3. копия удостоверения личности (паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетнего);
  4. справка о результатах промежуточной аттестации;
  5. аттестат об основном общем образовании (для поступления на ступень среднего (полного) общего образования);
  6. прививочный сертификат.

В случае отсутствия каких-либо из выше перечисленных документов: медицинская карта оформляется после постановки на учет в поликлинике, личное дело, запрашивается и пересылается почтовым отправлением, при отсутствии такой возможности – оформляется заново после аттестации поступающего для определения уровня его образования и качества освоения соответствующей образовательной программы.

Правила перевода

Правила, основания и порядок перевода ребенка в другую школу регламентированы Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (в действующей редакции) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Правила отчисления

Быть отчисленным из общеобразовательной школы 15-летний ученик может:

• до получения основного общего образования с согласия родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних при отчислении ребенка из школы совместно с родителями и указанным органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры по продолжению освоения ребенком образовательной программы основного общего образования в иной форме и с его согласия по трудоустройству.

Образовательные отношения между обучающимся и школой прекращаются при отчислении ребенка из общеобразовательной школы:

• в связи с получением образования (завершением обучения);

досрочно:

• по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другое образовательное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по общему образованию;
  • по инициативе образовательного учреждения, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления из школы как меры дисциплинарного взыскания;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и образовательного учреждения, в том числе в случае ликвидации образовательного учреждения.

Порядок и основание восстановления учащихся

Лицо, отчисленное из школы по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в школе.

Порядок и условия восстановления в школе определяются Правилами приема обучающихся.