Школьный спортивный клуб

Спортивный клуб «PRO- Спорт» функционирует на базе МБОУ СОШ №13 с 2021 года. В рамках школьного спортивного клуба  реализуются две направленности программ дополнительного образования детей:

1. Физкультурно-спортивная;
  2. Физкультурно-оздоровительная.

Школьный спортивный клуб (ШСК) – это общественное объединение педагогов, родителей и обучающихся, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма в школе. Клуб создан с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в школе во внеурочное время.    Спортивный клуб имеет свое название, эмблему, девиз и гимн.

Основные направления деятельности клуба:

1. организация деятельности объединений дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности;
  2. выявление одаренных детей и привлечение их в различные виды спорта;
  3. пропаганда здорового образа жизни и организация досуга обучающихся;
  4. вовлечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в объединения дополнительного образования клуба и внеурочные мероприятия;
  5. проведение спортивно-массовых мероприятий, поддержка традиций школы и её имиджа;
  6. подготовка обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО и к участию в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях.

Систематическая деятельность ШСК по организации спортивно-массовых мероприятий способствует формированию ценностной ориентации обучающихся на сохранение собственного здоровья, развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом.  Клуб имеет свои традиции, ежегодно проводятся:

1. День Здоровья;
  2. спортивно-массовые мероприятия и праздники, туристические  походы и соревнования  такие  как: «Веселые старты», «Папа, мама, я –  спортивная семья», «Сильные, ловкие, смелые» и другие мероприятия, организованные, в том числе, совместно с родителями;
  3. командные соревнования и матчевые встречи по отдельным видам спорта;
  4. акции, викторины, конкурсы, выставки, фестивали, флэш-мобы  и др..

Во всех классах работают Сектора спорта и здоровья, которые вместе с родителями помогают в организации спортивно-оздоровительных мероприятий непосредственно в детских коллективах.

Итогом системной работы ШСК являются высокие результаты в конкурсах и спортивных соревнованиях. Ежегодно обучающиеся школы становятся победителями и призерами соревнований по отдельным видам спорта,  городских легкоатлетических эстафет, соревнований «Школа безопасности». Управление спортивным клубом осуществляет руководитель ШСК.

В нашем спортивном клубе ребята занимаются в следующих секциях:

1. «Шахматы»;
  2. «ЛФК»
  3. «Гимнастика»
  4.  «Волейбол»;
  5. «Баскетбол»;
  6. «ОФП» (общая физическая подготовка)

Педагоги ШСК «PRO- Спорт»:

1. Падерина С.В. учитель физической культуры
  2. Басов Е.А. учитель физической культуры