МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Памятка для граждан по профилактике интернет-мошенничества

    Дропперы (или дропы) — это подставные лица, которые задействованы в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт россиян. Термин происходит от английского слова drop, что дословно переводится как «бросать, капать».

    На дропперов оформляются банковские карты (дроп-карты), через которые телефонные мошенники переводят, а потом обналичивают украденные с других банковских карт средства. Далее деньги зачисляются на другую карту или же через спецсервисы конвертируются в криптовалюту. Это могут делать как сами дропперы, так и их «хозяева». Иногда таких «переводчиков» используют втемную, но, как правило, за «работу» они получают вознаграждение.

    Часто дропперами становятся молодые люди. Ст. 187 УК РФ, которая устанавливает ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт. Уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ наступает с 16-летнего возраста.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie