• Знай историю, помни героев!

В 2024 году исполняется 110 лет Дальней Авиации России и 105 лет дислокации в Сарапуле дивизиона  воздушных кораблей «Ильи Муромца».

Историческая справка: в августе 1919 года в г.Сарапул из г.Липецка был передислоцирован Дивизион тяжёлых бомбардировщиков «Илья Муромец», размещавшийся в нашем городе в течение двух лет. В числе служащих Дивизиона находилось 55 участников Первой мировой войны. В 2013 году по инициативе членов издательского проекта «Память Сарапула» четыре улицы в микрорайоне Новосельском были названы в честь лётчиков Дивизиона – Георгиевских кавалеров.

Наша школа поддерживает проект «Память Сарапула» с 2015 года, когда впервые состоялась презентация удивительной книги  «Дивизион воздушных кораблей «Илья Муромец» в Сарапуле» и школьники узнали историю пребывания на территории г.Сарапула Дивизиона «Илья Муромец», которая оставалась забытой на протяжении более девяноста лет. Авторы книги:  лауреат Государственной премии Удмуртской Республики Т.Б. Пеганова и внучатая племянница летчика Дивизиона А.В. Панкратьева - москвичка Н.П. Понкратьева.

Традиционно в школе проходят встречи и беседы авторов книги со школьниками 5-11 классов. 29 января состоялась первая встреча в этом учебном году Почетного работника образования, методистом городского информационно-методического центра Г. Р. Ахтамяновой и школьников 9-11 классов. Галина Раифовна рассказала ребятам о периоде пребывания Дивизиона и государственного авиационного завода №14 в городе Сарапуле (1919 – 1922 годы); о легендарных летчиках; об организации первых воздушных авиалиний и авиаперелётов; о строительстве первого советского самолёта «КОМТА»; об источниках информации и книгах, посвящённых этой теме, показала фотографии лётчиков, модели самолётов, выполненных ребятами, под руководством Александра Валентиновича Зубкова, педагога дополнительного образования нашей школы. Ни один слушатель не остался равнодушным к судьбам служащих Дивизиона и их семей, которые на протяжении многих лет хранили семейные архивы, фотографии, документы тех лет, изучали материалы государственных архивов, чтобы пополнить и донести до нашего времени историю Дивизиона и его предшественницы – Эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец».

Мы выражаем огромную благодарность авторам книги «Дивизион воздушных кораблей «Илья Муромец» в Сарапуле», Галине Раифовне Ахтамяновой  за организацию такой трогательной встречи и незабываемые эмоции! Ждём новых встреч!