МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Встреча школьников с министром финансов Удмуртской Республики

    Сегодня министр финансов Удмуртской Республики Вера Николаевна Сухих провела открытый урок «Разговор о важном» в МАОУ СОШ 13 имени А.Л. Широких. Тема обсуждения – «Налоговая грамотность».

    В актовом зале школы собрались ребята 9, 10, 11 классов. Среди обучающихся школы очень много финансовых волонтеров, которые принимают активное участие в работе волонтерского центра финансового просвещения "PROфинансы", успешно действующего с сентября 2021 года на базе школы, и тема налоговой грамотности для них особенно значима.

    Встреча началась с торжественной церемонии поднятия флага, которую провели обучающиеся 11 «Авиационного» класса. Важно подчеркнуть, что знаменоносцами могут быть лишь те ученики, которые добились выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной и творческой деятельности. Церемония сопровождалась исполнением гимна Российской Федерации. На внеурочном занятии шла речь о функциях налогов, видах и сроках их уплаты, простоте и удобстве работы в личном кабинете налогоплательщика.
    Также Вера Николаевна рассказала ребятам, как уже сейчас можно заработать собственные деньги, какие правила надо соблюдать при трудоустройстве и какие ещё существуют возможности для реализации идей. Беседа получилась очень интересная и познавательная, ребята поделились эмоциями, отметили важность и значимость подобных встреч, задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.
    Во второй части визита финансовые волонтеры и участники клуба социального проектирования "Чистый лист" представили Вере Николаевне разработанные проекты, которые планируются к участию в конкурсе молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера», а также рассказали о перспективах их развития.
    «Разговоры о важном» - это образовательный проект, запущенный во всех школах страны. Его главная задача - простыми словами рассказать о таких человеческих ценностях, как дружба, уважение, историческая память, милосердие и справедливость. Каждая неделя обучения как в Удмуртской Республике, так и за её пределами, начинается с торжественной линейки, поднятия или установления флага и звучания российского гимна. Затем для школьников всех возрастов проходят классные часы, посвященные той или иной теме. Первый «Разговор о важном» провел президент России Владимир Путин первого сентября 2022 года в Калининграде.

    Мы благодарим Веру Николаевну за познавательное и продуктивное начало учебной недели, ждём новых встреч!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie