МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Конференция, посвящённая 100-летию А.А.Бодалёва

    Сегодня в центральной городской библиотеке имени Н.К.Крупской состоялась городская читательская конференция по книге «Ведущий к вершинам», посвящённая 100-летию со дня рождения Алексея Александровича Бодалёва (1923 - 2014). Алексей Александрович родился 13 октября 1923 года в Сарапуле, в возрасте 8 лет переехал вместе с семьёй в Ленинград, выжил в блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, работая на строительстве оборонительных сооружений, в мирное время работал и учился, стал доктором психологических наук, профессором, академиком РАО, заслуженным деятелем Российской Федерации.

    Конференция проводилась с целью активизации читательского интереса и привлечения юных сарапульцев к учебно-исследовательской и поисковой деятельности по изучению истории родного города.  В конференции приняли участие МБОУ «Лицей №26», МБОУ СОШ №1 и МАОУ СОШ№13. Нашу школу представлял педагогический отряд. На конференции методист ГИМЦ Ирина Анатольевна Зонова и представители Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской  говорили с ребятами о нашем земляке А.А. Бодалёве, о его детстве, проведенном в городе Сарапуле. Ребята предварительно готовились к данным событиям: читали книгу, отвечали на заранее подготовленные и размещенные в Положении вопросы, некоторые ученики побывали на тех местах, где когда-то жил Алексей Александрович со своей семьей, посмотрели на дома и заводы, оставшиеся от семьи Бодалёвых в нашем городе. На конференции присутствовала методист ГИМЦ Галина Раифовна Ахтамянова и рассказала ребятам о том, как она общалась с Алексеем Александровичем еще при его жизни, с его семьей. Было очень интересно услышать мнение человека, знавшего всемирно известного ученого "в живую". Также на конференции ученик 6 класса МБОУ СОШ №24 Карманов Роман рассказал ребятам о том, каким был Алексей Александрович, показал фильм о нем и рассказал о марке и конверте, выпущенной Почтой России в честь 100-летнего юбилея нашего земляка, ученого с мировым именем Алексея Александровича Бодалева.

    Эта конференция не оставила равнодушными наших школьников, были затронуты темы, такие как:  духовно-нравственные ориентиры молодёжи; взаимоотношения человека с человеком; любовь к своей малой Родине и многое другое. После конференции ребятам провели экскурсию по обновлённым залам библиотеки и выставкам. Мы благодарим команду центральной городской библиотеки имени Н.К.Крупской и городского информационно-методического центра за тёплый приём и отзывчивость, служение на благо памяти Сарапула, работу с подростками и молодёжью. До новых встреч!

    Статью подготовили представители педагогического отряда школы Прокопович В., Шакирова А., Кожевникова К.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie