МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Страна, в которой мы живём

    С 19 октября по 9 ноября в Международном детском центре «Артек» проходила дополнительная общеразвивающая программа «Страна железных дорог» для юных железнодорожников, в рамках 12 лагерной смены «Страна, в которой мы живём». В «Артеке» собрались 25 ребят из 16 регионов России. Каждый из 21 дня смены был наполнен яркими событиями, невероятными эмоциями и новым для подростков опытом.

    От нашей школы в профильной программе принимала участие Тычкова А., ученица 7 класса. В рамках реализации программы ребята раскрывали свои творческие таланты в трёх конкурсах: «Профессия-железнодорожник»; «Интересное о железной дороге», «Совет на все времена от жителя Страны железных дорог». За короткое время успели погрузиться в мир робототехники. На занятиях в павильоне РЖД они прокачивали инженерные навыки, собирали устройства-помощники, тестировали и программировали их. А в конце смены продемонстрировали возможности своих роботов перед экспертной комиссией. Занятия модуля «Наставник Страны железных дорог» не оставили никого равнодушным. На них подростки изучали эффективные инструменты наставничества, проверяли их на практике и самостоятельно организовывали мероприятия. Прочувствовать сложную работу стальных артерий юные железнодорожники смогли в игре «Логистика». Для этого они объединились в транспортные компании, выполняли заказы грузоотправителей, зарабатывали ресурсы и меняли их на вагоны. Игра позволила примерить неожиданные роли и специальности. На 12 смене участники специализированного отряда посетили традиционный артековский праздник – город мастеров «Ты в сердце моём, Россия» – и попробовали себя в разных активностях. Педагоги профильной программы подготовили особое задание – построить собственную железную дорогу. Ребята научились управлять роботами-поездами с помощью железнодорожных стрелок и познакомились с интересными профессиями: логист, стрелочник, диспетчер, путеец. Время пролетело незаметно, но эмоции останутся на всю жизнь и надолго сохранят в памяти дни, проведённые в «Артеке», и обязательно найдут применение новым знаниям и навыкам в жизни!

    #школа13сарапул

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie