МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Большая перемена 2022 - Полуфинал

    В августе прошёл полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для обучающихся 9-11 классов – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Полуфиналы для старшеклассников пройдут очно для всех федеральных округов России. По итогам будут определены 1500 финалистов «Большой перемены», которые отправятся на финал в Международный детский центр «Артек» в ноябре. Победителями «Большой перемены» среди учеников 11 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в ВУЗы. 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

    С 9 по 14 августа Республика Мордовия встретила более 1000 старшеклассников ПФО, 48 из них представляли Удмуртскую Республику. От нашей школы в полуфинале приняли участие пять обучающихся 10 и 11 классов: Белоусова С., Шатунова А., Яковлев С., Деева В. и Матыкин Г.

    На очном этапе конкурса ребята решали кейсовые задания от ведущих компаний и ВУЗов. В конкурсные дни царила творческая и продуктивная атмосфера, которая помогла им выложиться на все 100 процентов. Помимо конкурсных дней их ожидала насыщенная образовательная, развлекательная программа, а также экскурсии по Саранску, который в 2018 году принимал Чемпионат Мира по футболу.

    В рамках программы полуфинала, проходили мотивационные встречи. Одна из них стала встреча с Шишкиной А., трёхкратной олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях (2012, 2016 и 2020 г.г), 14-кратной чемпионкой мира, шестикратной чемпионкой Европы. В Саранск она привезла свою медаль с Олимпиады в Токио - 2020, рассказала о том, как добилась успеха: тренировки, советы, жизнь олимпийской спортсменки, как пришла в спорт, почему решила закончить карьеру, и о жизни, как журналистки и блогера на данный момент. У ребят была возможность сфотографироваться, задать интересующие вопросы,  подержать ее золотую медаль в руках и загадать желание, взявшись за неё!

    Вот, что говорят сами ребята о полуфинале конкурса: «Этот полуфинал превзошёл все наши ожидания! Мордовия встретила нас не только тёплой погодой, но и прекрасными видами и мероприятиями. Каждый день был наполнен новыми знакомствами, мотивирующими встречами. Мы познакомились с Аллой Шишкиной, олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию и побывали на Мордовия-Арена. Мы были в восторге! Нас очень порадовала организация конкурса и атмосфера, которую создавали сами участники этого движения. Мы получили нереальный заряд эмоций и энергии от ярких церемоний открытия и закрытия полуфинала. Теперь мы заряжены дальше покорять новые вершины!»

    Поздравляем и желаем нашим ребятам пройти в финал конкурса!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie