• Столовая

Наша школа располагает большим и уютным помещением столовой на 200 посадочных мест. Режим работы столовой: 8.00 – 17.00.

Рациональное питание – один из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания обучающихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе. Рабочий день нашего школьника начинается в 8 утра, а заканчивается в 17.00. Его школьные будни требуют активной мозговой работы и напряжения.

Система организации питания нашей школы ставит перед собой следующие задачи:

1. Обеспечить обучающихся полноценным горячим питанием;
    2. Следить за калорийностью и сбалансированностью питания;
    3. Прививать обучающимся навыки здорового образа жизни;
    4. Развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом образе жизни;
    5. Формировать культуру питания и навыки самообслуживания;

Большое значение в школе уделяется тому, чтобы питание, получаемое школьниками, было разнообразным, калорийным и содержало необходимое количество витаминов и минеральных веществ.

В нашей столовой питание организовано по цикличному меню в строгом соответствии с ГОСТами и с учетом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам. Для решения этих задач школой задействован целый ряд сотрудников. Прежде всего, это работники столовой. На их ответственности находится вопрос приготовления вкусной и в соответствии со всеми технологиями пищи. В обязанности работников пищеблока входит выполнение всех норм хранения и реализации продуктов, а также выполнение всех    санитарно – гигиенических норм.

В школе работает бракеражная комиссия в составе социального педагога, медицинского работника и заведующей производством. Комиссия отвечает за качество выпускаемой продукции, определяет внешний вид и вкус блюд.

Для полноценного питания крайне важны условия хранения продуктов. В столовой имеются 1 холодильный шкаф, 1 холодильная камера, 1 бытовой холодильник для холодных закусок.

Соблюдение норм хранения продуктов и калорийности питания контролируется медицинским работником ежедневно. Кроме того, ведется санитарный журнал о допуске работников столовой к работе.

Мытье и дезинфекция посуды и столовых приборов производятся с соблюдением всех норм санитарно – гигиенического режима.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук детям организовано специальное место, оборудованное раковинами.

Учитывается возраст и особенности нагрузок школьников. При построении рационов питания в столовой учитывается также состояние здоровья школьников и для этих целей используется так называемое щадящее диетическое питание. При этом особое внимание уделяется детям с индивидуальной непереносимостью тех или иных продуктов, детям с отдельными заболеваниями; строятся специальные меню.

В школе введено несколько схем питания: комплексные завтраки, комплексные обеды.

263,60 м.кв.
    127,90 м.кв