• Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова

Я оружие изобрёл не для убийства людей,
    а для защиты своего Отечества.
    М.Т. Калашников

20 октября 10 «Авиационному» классу посчастливилось побывать в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, являющемся одним из главных достопримечательностей Удмуртской Республики.

Прекрасный экскурсовод  музея погрузил детей в мир легендарного конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.  Познакомил с жизнью и судьбой Михаила Тимофеевича, продемонстрировал его первую разработку пистолета-пулемёта, а также тот самый пистолет, который он нашёл с другом и который положил начало увлечению конструктора оружием. Впечатлил содержательный и технический потенциал музея.  На витринах размещены экспонаты, которые знакомят посетителя не только с  техническим наследием, но и с личностью известного во всём в мире конструктора, с его гражданской позицией. Основная экспозиция музея представляет отечественную историю, ретроспективу производства и новые разработки стрелкового оружия. Экскурсия получилась интересной и познавательной. Посетив Музейно-выставочный комплекс, ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Мы выражаем огромную признательность и благодарность  отделу по работе с персоналом АО «Сарапульский электрогенераторный завод» и администрации школы №13 за организацию экскурсии и возможность узнать много нового и интересного!

Статью подготовила обучающаяся 10 «авиационного» класса Широкова И.