МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Посвящение в авиационный класс

    18 октября в конференц-зале Сарапульского электрогенераторного завода состоялось традиционное посвящение учеников школы №13 в «Авиационный класс». Первый авиационный класс инженерной направленности был организован в 2015 году на основании трехстороннего договора между заводом, школой и Сарапульским политехническим институтом.  Традиционно на мероприятие были приглашены не только ученики авиационного класса, но и  их родители, которые работают на ЭГЗ. 

     - Сегодня действительно знаковое событие – причем и для вас, и для Сарапульского электрогенераторного завода, - сказал, открывая мероприятие, генеральный директор АО «СЭГЗ» Алексей Александрович Беляев. Он рассказал ребятам об истории, сегодняшнем дне и перспективах предприятия и пожелал им успешной учебы. 

    - Я хочу пожелать от всех нас, чтобы вы успешно окончили школу, чтобы вы поступили успешно в высшие учебные заведения, закончили их и вернулись, конечно же, на Сарапульский электрогенераторный завод, - сказал Алексей Александрович. 

    Призвал ребят прийти на ЭГЗ после окончания учебы и директор по персоналу, режиму и социальным вопросам предприятия, депутат Сарапульской городской Думы Александр Сергеевич Речич. 

    - Для некоторых Электрогенераторный завод - это вся жизнь. Здесь у нас работают поколениями, сейчас уже есть несколько трудовых династий, которые насчитывают более 250 лет, - отметил он. Александр Сергеевич рассказал о социальной сфере предприятия и о том, какую поддержку завод оказывает учащимся: целевые места от ЭГЗ есть в большом количестве вузов по всей стране – в Москве, Казани, Новосибирске, Томске, Иваново, Уфе, Кирове. При этом он подчеркнул, что Сарапульский политехнический институт по своему уровню не уступает всем этим вузам. 

     - Ребята вам очень повезло, что вы себя будете позиционировать в таком громком звании – авиационный класс! – сказал в своем выступлении директор СПИ Георгий Владимирович  Миловзоров. Он рассказал о сотрудничестве института с ЭГЗ и о новых направлениях работы СПИ. 

    В завершение мероприятия ребята произнесли традиционную клятву учеников авиационного класса: 

    Клянемся быть честными и справедливыми,
    Друг другу всегда и во всем помогать!
    Клянемся упорными быть и стараться
    Заветную цель лишь умом добывать!
    Клянемся трудиться на благо завода,
    Осваивать знания, дух закалять!
    Клянемся всегда и во всем непременно
    Честь учащегося авиационного класса достойно держать!
    Клянемся! Клянемся! Клянемся! 

    ЭГЗ подготовил для ребят памятные подарки и именные значки обучающихся авиационного класса. А после посвящения их ждала экскурсия в заводском музее.  

    Поздравляем, ребята! В добрый путь!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie